Золотые коронки

Многие люди считают, что золотые коронки остались далеко в прошлом, но на самом деле они по-прежнему актуальны, очень полезны и часто используются для задних зубов. Золото на самом деле слишком мягкое, чтобы использовать его в чистом виде. Поэтому обычно используется золотой сплав, то есть золото, смешанное с другими металлами, такими как серебро, палладий, платина и тому подобное. И когда они соединяются вместе, они становятся прочными и пригодными для установки на задник зубы, где постоянно большая жевательная нагрузка. Золото хорошо сочетается с тканями и устойчиво к коррозии и окислению.  Итак, некоторые преимущества золота заключаются в том, что оно очень прочное, даже когда оно тонкое, что очень хорошо, потому что если вы разрабатываете зубную коронку, вам не придется удалять слишком много структуры зуба, чтобы установить на него золотую коронку. Кроме того, она очень бережно относится к соседним зубам, так как не будет сильно изнашивать зуб, на который приходится давление. И последний момент, который скорее научный, но он имеет коэффициент теплового расширения, аналогичный коэффициенту теплового расширения вашего зуба. Давайте посмотрим, если вы пьете ледяной кофе или горячий напиток, ваши зубы будут сжиматься и расширяться на наименьшую величину, по скорости расширения очень похожую на скорость расширения зуба. Это означает, что у золотой коронки больше шансов иметь крепкие хорошо запечатанные края на всю жизнь.  

золотая зубная коронка

Некоторые отрицательные стороны золотых зубных коронок.

  1. Это может быть очень дорого. Золото сейчас растет в цене, и использование золота становится все дороже и дороже. И по мере роста цены на золото будет расти и ваша золотая коронка.
  2. Золото довольно легко проводит тепло и холод.  
  3. Цвет. Не многие пациенты хотят видеть золото у себя во рту. Они предпочтут полностью белую коронку, и это причина номер один, которую я видел, почему люди не выбирают золотые коронки.
Записаться на консультацию к стоматологу

Фарфоровые коронки из металла

В прошлом это был один из наиболее часто используемых материалов. До появления диоксида циркония и E-Max, которые все чаще используются в стоматологии. В этом типе коронок натуральный белый фарфор укладывается поверх металла и помещается в рот. В основном это означает, что если вы посмотрите на нижнюю часть коронки, то увидите металлическую основу, а затем на верхней части коронки вы увидите белый фарфор, который имитирует цвет ваших естественных зубов. Некоторые преимущества использования фарфора заключаются в том, что фарфор белый. Поэтому он гораздо эстетичнее, чем золотая коронка. Фарфор выглядит как ваш естественный зуб, что выглядит очень красиво. И последнее преимущество - это прочность и долговечность, что очень хорошо для задних зубов.

Негативы коронки из фарфора с металлическим покрытием

  1. Темный металл, о котором мы говорили, находится на основании коронки. Иногда вы можете увидеть металлический край, если у вас есть рецессия десны, и этот металл будет просвечивать, и людям может не понравиться видеть эту металлическую линию вдоль линии десны.
  2. Если фарфор сломался, зуб остается защищен, но металлическое основание коронки может стать заметно. Так же некоторые пациенты не хотят присутвие металла в своем организме.
  3. У него не очень хорошая прозрачность, так что могут возникнуть проблемы с цветом зуба

Зубные коронки из диоксида циркония

Диоксид циркония - это белый кристаллический оксид, изготовленный из металла циркония. Он выглядит белым по всему зубу. И внутри, и снаружи, и это действительно эстетично и очень прочно. Преимущества диоксида циркония в том, что он невероятно прочный, а значит, вероятность его поломки меньше, чем у других коронок, и у него нет темной металлической основы. Поэтому она полностью белая по всему зубу. Поэтому даже если у вас есть рецессия, вы не увидите той темной линии, о которой мы говорили ранее. Стоматолог может легко закрепить коронку. И этот материал может быть дешевле золота. Главный минус диоксида циркония в том, что коронка настолько прочная, что может повредить сам зуб. Поэтому вы должны убедиться, что ваша окклюзия или прикус отрегулированы идеально, чтобы не нанести травму зубу.

улыбка с циркониевой коронкой

Цирконий немного сложнее подгонять для стоматолога. Цирконий труднее спилить, но он должен быть отрегулирован идеально. Как правило, если прикус нарушен, вы обязательно почувствуете болезненные ощущения по ходу движения. Так что это определенно минус, который нужно учитывать. И в качестве примечания, диоксид циркония действительно обладает свойствами светопроницаемости, и он может выглядеть очень красиво.

Выбрать клинику для установки зубных коронок

Зубные коронки Emax

Коронки Emax - это самые эстетичные коронки на рынке, и они действительно могут сделать хорошую работу по созданию жизненно важных реставраций, которые выглядят так же, как ваши естественные зубы. Emax - это полностью керамическая система, в которой для изготовления красивой коронки используется стекло из дисиликата лития. Преимущества Emax в том, что они могут быть приклеены к вашим зубам, что позволяет стоматологу проводить более консервативное препарирование, или позволяет стоматологу работать с зубами вызывающими опасения. У них, возможно, не самый лучший прогноз, и приклеивание к зубу может сделать его немного крепче. Полностью керамический, поэтому металл не виден. Такая коронка обладает отличной прозрачностью и светоотражающими свойствами. И, наконец, это просто лучший вариант, и обычно этот вариант рекомендуют для передних зубов, потому что он прекрасно выглядит.

улыбка с коронками emax: до и после

Негативные стороны коронок Emax

  • Очень высокая цена.
  • Это не очень хорошо для темных зубов, или людей, у которых есть тетрациклиновое окрашивание, или действительно темный цвет зубов. Из-за полупрозрачности Emax иногда отреставрированый зуб будет просвечивать. Если у вас нет соответствующей толщины Emax, и если вы делаете коронку Emax с полным покрытием, то стоматолог должен провести агрессивное препарирование. Для того, чтобы иметь минимальную толщину материала коронки, чтобы сделать ее прочной и долговечной. Цирконий и золото не нуждаются в такой агрессивной подготовке для того, чтобы сделать качественые коронки. Так что это то, что вам нужно учесть.

Средняя стоимость зубной коронки в 2022 году в США составляет около 1000 долларов за коронку.

цены на зубные коронки в долларах

Почему $1,000 - это хорошая средняя стоимость одной коронки?

 Диапазон цен на зубные коронки достаточно велик. Стоимость коронки может начинаться от 300 долларов на низком уровне и достигать 3 000 долларов.

Почему такой большой диапазон?

Основным фактором является место расположения зуба, его размер, состояние зуба и тип материала, используемого для изготовления коронки.  Место вашего проживания и уровень опыта вашего стоматолога также влияют на то, сколько вы в итоге заплатите.

Сколько стоит фарфоровая коронка?

Фарфоровые коронки обычно стоят дороже, чем большинство других типов коронок. Их стоимость варьируется от 800 до 3000 долларов.

Сколько стоят металлические коронки?

Металлические коронки обычно находятся в середине ценового диапазона, их стоимость начинается от 700 долларов и доходит до 2500 долларов.

Сколько стоят коронки из фарфора, сплавленного с металлом?

Не можете выбрать между фарфором и металлом? Сделайте обе! Средняя стоимость таких коронок колеблется от $500 до $1 500. Если у вас есть стоматологическая страховка, есть шанс, что она возьмет на себя часть расходов на коронку. Это зависит от того, для чего вам нужна коронка и насколько настойчивы вы будете этого добиваться.

Цены на зубные коронки в Украине
Тип коронки Цена, евро
Классическая металлокерамическая коронка, материалы Германия-Япония, за одну коронку 70
Металлокерамическая коронка высокой эстетики, материалы Япония, за 1 коронку 75
Коронка литая из кобальто-хромового сплава, Германия, за 1 коронку 40
Безметалловая керамическая коронка из оксида циркония для жевательных зубов, за 1 коронку 150
Безметалловая керамическая коронка из оксида циркония с керамическим наслоением, за 1 коронку 175
Керамическая коронка, фарфоровый винир или защитная крышка с использованием технологии E.Max, материалы ЕС, за 1 коронку 175
Металлическая вкладка для восстановления формы разрушенного зуба перед протезированием (без оттиска), за 1 вкладку 35
МЗП-покрытая штампованная коронка, за 1 коронку 22
Фацет в мостовидной конструкции, 1 коронка 22
Литой зуб в мостовидной конструкции, 1 коронка 22
Полупостоянная пластмассовая коронка, 1 коронка 25
Временная пластмассовая коронка (только при изготовлении керамики у нас), 1 коронка 13

 


Понравиласть статья?
0 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...