На разных этапах программы ЭКО используются разные препараты. На первом этапе они подготавливают организм женщины к дальнейшей стимуляции овуляции, на втором - стимулируют созревание и рост яйцеклеток. После переноса эмбрионов препараты используются для поддержания состояния слизистой оболочки матки, тем самым повышая шансы на успех программы ЭКО.

На каждом этапе рекомендуется приобретать ровно столько лекарств, сколько необходимо для проведения процедуры ЭКО. Врачи обязательно указывают в рецептах необходимую дозировку и длительность приема лекарств.

 

Что делать с оставшимися препаратами ЭКО

Лекарства входят в список товаров, которые нельзя вернуть или обменять в аптеке, даже если упаковка не была вскрыта и у вас есть чек.

Если лекарство вам не подошло (индивидуальная непереносимость, аллергия) или осталось (но с неистекшим сроком годности!), спросите у врача, можете ли вы пожертвовать лекарство в благотворительную организацию при больнице.

Также лекарства можно отдать нуждающимся через специальные ресурсы или группы в социальных сетях.

На многих тематических форумах, посвященных ЭКО, есть специальные темы "Лекарства шеринг", где даются объявления о передаче лекарств в руки тех, кто в них нуждается.

В целях безопасности запрещается передавать открытые банки с таблетками, если невозможно определить тип таблетки (на них нет маркировки), также категорически запрещается передавать поврежденные и открытые капсулы, запрещается передавать лекарства, хранящиеся в поврежденных блистерах. Запрещается передавать лекарства с истекшим сроком годности, а также лекарства, ограниченные в свободном обращении.

На тематическом ресурсе вы можете выбрать подходящую категорию (например, Лекарства для взрослых, Лекарства для ЭКО) и разместить свое объявление. Важно, что при создании объявления в группах запрещено просить деньги за лекарство, а также необходимо указывать срок годности и условия хранения.

Вы можете разместить объявление на тематическом ресурсе.

Помните, что продажа лекарств с рук запрещена законом и может повлечь за собой штраф.

Поэтому хорошо подумайте, прежде чем пытаться продавать медицинские препараты через Интернет.

Что делать с оставшимися просроченными препаратами для ЭКО? Можно ли выбрасывать просроченные препараты для ЭКО в мусорное ведро или спускать в унитаз?

В мире нет четкой единой позиции по вопросу сбора бытовых медицинских отходов. Например, во Франции, Великобритании, Дании, Бельгии и некоторых других странах существуют законы, обязывающие аптеки собирать бытовые медицинские отходы у населения. В то же время в большинстве других стран в этом нет необходимости, медицинские отходы собираются по принципу: хочешь - выкинь, не хочешь - спусти в унитаз.


Если у вас нет возможности сдать просроченные лекарства в специальные пункты сбора, то специалисты по утилизации медицинских отходов рекомендуют отправлять в канализацию только водорастворимые препараты (такие препараты имеют в инструкции пометку "диспергируемые").

Нерастворимые в воде лекарства следует выбрасывать в мусорное ведро, правильно упаковав их. Для этого все таблетки следует извлечь из упаковки или блистера и растолочь в порошок.

Водонерастворимые лекарства следует выбрасывать в мусор. Затем поместите полученный порошок в непрозрачный пакет или банку с закручивающейся крышкой и добавьте туда что-нибудь явно несъедобное: например, использованный наполнитель для кошачьего туалета. Порошок следует тщательно перемешать и закрыть банку или завязать пакет узлом.

Это делается для того, чтобы люди (например, бездомные) или животные, которые могут забраться в мусорный бак, не смогли легко открыть контейнер с бывшим лекарством. А если они все-таки откроют его, то чтобы они не заинтересовались содержимым и не решили использовать его в качестве пищи, так как это может нанести вред их здоровью.

Упаковки от лекарств (картонные коробки, инструкции) и завинчивающиеся пластиковые крышки можно сортировать в контейнер для макулатуры и соответственно в контейнер для полипропилена для дальнейшей переработки.

Список лекарств, которые могут остаться после ЭКО

Агонисты гонадолиберина (a-GHRH)

Препараты Диферелин, Декапептил. Эти препараты используются для подготовки яичников к стимуляции. Эти препараты также предотвращают преждевременную овуляцию - разрыв фолликулов перед процедурой пункции. Они назначаются путем ежедневных подкожных инъекций или в форме депо.

Антагонисты гонадолиберина (ant-GHRH)

Препараты Оглутран, Цетротид. Применяются для предотвращения преждевременной овуляции на заключительном этапе стимуляции. Вводятся внутримышечно. Обычно требуется не более 4-5 инъекций.

Препараты гонадотропных гормонов

Меногон, Гонал, Пурегон, Элонва, Фостимон. Эти препараты содержат гормоны гипофиза - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон), которые регулируют процесс созревания фолликулов. Они вводятся внутримышечно или подкожно.

Хорионический гонадотропин (ХГЧ)

Препараты Прегнил, Профази. Используются для завершения процесса созревания ооцитов. Применяются в виде подкожных и внутриматочных инъекций.

Препараты прогестерона

Утрогестан, Дюфастон, Лютеин, Инжеста, Пролютекс. Влияет на состояние слизистой оболочки матки и подготавливает ее к переносу эмбрионов. Обычно используется до 12-14 недель, после чего у плацента формируется и начинает выделять "свой" прогестерон в необходимом количестве.

Прогинова

Препарат содержит гормон эстрадиол - используется для подготовки слизистой оболочки матки к переносу эмбрионов. Он выпускается в форме таблеток и принимается перед тестом на беременность.

При проведении программы ЭКО очень важно следовать рекомендациям врача-репродуктолога и строго придерживаться графика приема лекарств. Часто центры ЭКО рекомендуют, чтобы инъекции проводились исключительно квалифицированным медицинским работником - медсестрой. Важно! Несоблюдение времени, режима и дозы препаратов, используемых для стимуляции овуляции, значительно снижает шансы на успех в программе ЭКО.

Эта информация предоставлена экспертами сайта UAMEDTOURS и не предназначена для замены медицинской консультации. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы получить квалифицированную консультацию по вопросам собственного здоровья.


Понравиласть статья?
0 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...