Церкви в Киеве Украина

История Украины

Путешественники были всегда и, понятно, что продержаться на коне или в экипаже долго, было очень проблематично. Именно для того, чтобы дать отдохнуть животным и путешественникам, были придуманы первые постоялые дворы.

Конечно, они имели другое название, а именно корчмы, и располагались в крупных поселениях или на дорогах, по которым часто ездили путники. Первые постоялые дворы известны со времен существования древнего мира (Вавилон, Древняя Греция, Древний Египет). Слово «отель & raquo; сначала означало корчму. Но слово «отель» происходит от французского hôtel, что происходит от hôte — «хозяин». Раньше это был обычный дом, где часто останавливались знатные вельможи во время своих путешествий.

Современный тип отелей, который мы привыкли видеть, появился лишь в 19 веке, с началом промышленной революции, развитием торговых отношений и скачком миграции населения.
Развитие гостиничного дела в Украине шло так же, как и во всей Киевской Руси. Создавались небольшие постоялые дворы и шинки. Корпуса последнего разделялись на два этажа, где на первом располагалась столовая и развлекательная зона, а на втором - комнаты для гостей.

History of the hospitality industry in UkraineКак и во всей Европе, XIX век стал переломным в развитии гостиничного бизнеса в Украине. Строительство крупных железных дорог сделало возможным путешествия для многих слоев населения. Огромный наплыв туристов в крупные города, такие как Киев, Харьков и Одесса, стимулировал создание новых гостиниц в этих городах и по всей стране.

Сегодня Украина является одним из самых популярных туристических направлений благодаря разнообразию природы, исторических достопримечательностей и низкой стоимости отдыха. Гостиничный сегмент в Украине настолько разнообразен, что сможет удовлетворить потребности как бюджетного туриста, так и путешественника с потребностями класса люкс.

Выбор отеля и его уровень в Украине

На самом деле выбрать отель сегодня – дело нескольких кликов на телефоне или планшете. В Интернете есть множество сайтов как самих отелей, так и сервисов, предлагающих целый список отелей с разной ценовой политикой и классом.

Кроме того, что вы выбираете город, в котором собираетесь отдыхать, стоит обратить внимание на звездность отеля, который вам попался.

А что означают пословицы про звезды?

С ростом потребности в гостиницах в 20 веке возросли требования к внешнему виду номеров, уровня обслуживания и общих услуг, предоставляемых гостиницами. Поэтому было решено создать звездную классификацию, согласно которой каждой гостинице присваивается определенное количество звезд от одной до пяти, где единица является самой низкой оценкой.

Подобная система используется практически везде в мире, поэтому если вспомнить хоть раз этот звездный принцип, то практически везде легко можно найти отель нужного уровня.

Рассмотрим подробнее, что означает каждая звезда:

Hotel rating system

  • Одна звезда - это недорогой отель с минимумом услуг, куда не всегда входит даже ежедневная уборка номера. В большинстве случаев все комнаты однотипны и рассчитаны на проживание от одного до четырех человек.
  • Двухзвездочный - бюджетный отель с чуть большим выбором услуг. Возможно, в стоимость номера входит ежедневная уборка, а в ассортименте отеля есть как одноместные, так и семейные номера.
  • Три звезды - это отель средней категории со стандартным набором услуг: ежедневная уборка номеров, санузел, телевизор, иногда мини-бар или холодильник. В хороших вариантах также можно найти гостевые прачечные, бассейны и тренажерные залы, конференц-залы. Но самое главное то, что, начиная с трех звезд, вы действительно можете выбрать свой номер. Часто такие отели предлагают широкий номерной фонд с возможностью выбора количества проживающих и других приятных мелочей.
  • Четырехзвездочные отели - это отели высокого класса, которые предлагают спа, массаж, бар или ресторан, конференц-залы в дополнение к услугам, которые предлагают трехзвездочные отели. Однако и стоимость проживания в таких отелях редко входит в эконом-сегмент.
  • П'ятизвездочный - отель класса люкс, который предлагает широкий спектр услуг, в том числе эксклюзивных: гольф-клубы, многокомнатные апартаменты с горничной или дворецким, частные бассейны и виллы.

Тут нужно понимать две вещи. Помните, что за высокий сервис платят дорого. А также имейте в виду, что пять звезд в отелях Турции и Египта - это не те самые пять звезд, которые есть в отелях Парижа.

Сейчас шесть-семь звезд - это больше маркетинговый ход, чем фактически присвоенный рейтинг. Но, конечно, их дарят не простым отелям, а легендарным Burj Al Arab и Atlantis The Palm в Дубае, а также Town House Galleria в Милане.

Как мы писали выше, система звезд очень популярна, но есть исключения, страны, которые используют свою классификацию:

Германия. Разделение на пять звезд, но по другому принципу.

  • Один – туристический класс.
  • Два- стандартный класс.
  • Три– класс комфорт.
  • Четыре— первый класс.
  • П'пятерка - категория люкс.

Греция. Литерная система.

  • А - четыре звезды.
  • B - три звезды.
  • С- две звезды.
  • D- экономичный.
  • De luxe – высшая категория.

В последнее время Греция использует как свою систему, так и систему пяти звезд, что означает, что у вас меньше шансов совершить ошибку.

Великобритания. Пятизвездочная система.

  • Одна звезда - бюджетные отели, которые расположены в центральной части города, но имеют минимум удобств.
  • Две звезды - отели туристического класса, с рестораном и баром.
  • Три звезды - средний класс, но с достаточно высоким уровнем обслуживания.
  • Четыре звезды - первый класс, очень высокое качество проживания и уровень обслуживания.
  • П'пять звезд - высшая категория, класс люкс.

КАнады и США. Не имеют четкой классификации, но приблизительно могут быть ориентированы следующим образом:

  • T (Tourist Class) - самый бюджетный вариант, соответствующий примерно одной, иногда двум звездам.
  • Moderate First Class (M) - трехзвездочный отель.
  • F (First Class)- нечто среднее между отелями с тремя звездами и тремя звездами с лучшими условиями.
  • S (Superior) - средние четырехзвездочные отели.
  • D (Superior Deluxe и Deluxe) - заслуженные пять звезд.

Если с оценкой класса отеля теперь все понятно, то давайте разберемся, что может вас ждать под этим широким словом «отель». Не всегда ожидая увидеть типичный отель, мы получаем то, что хотим. Так как собственно отели тоже делятся на виды.

  • Пансионат - это заведение, которое при строительстве не планировалось как отель, принадлежит частному лицу и рассчитано на проживание 10-20 человек. Проживание в пансионате больше похоже на поездку в гости, чем на отдых в настоящем отеле. Больше уюта, домашней атмосферы, свои стандарты и набор услуг. А главное, система звезд к ним применяется редко.
  • Полупансион- лучшее решение, если вы хотите максимально прочувствовать местный колорит и понять особенности местной жизни. Полупансион - это аренда комнаты в небольшом домике от владельца, включающая завтрак. Цены на номер могут сильно отличаться в зависимости от страны и даже региона и, конечно, в зависимости от уровня комфорта в комнатах и дома в целом.
  • Мотель является одним из самых удобных мест для отдыха туристов на собственном автомобиле. В большинстве случаев мотели расположены вдоль автомагистралей, имеют достаточное количество номеров и не берут высоких тарифов за проживание. Основным недостатком мотелей является невысокий уровень обслуживания и однородность номеров. Отдых в хостеле
  • Rest in a hostelМини-отель - один из крупнейших кластеров мини-отелей находится в Санкт-Петербурге, Россия. Так исторически сложилось, что в городе есть огромное количество квартир площадью от 120 до 600 квадратных метров, и именно из них и создают мини-отели, разделив территорию на несколько комнат, с единой кухней и небольшим ресепшн. А главным недостатком таких помещений может быть очень маленький размер. В противном случае они также используют систему звезд, и вы можете легко определить уровень комфорта, который вам нужен.Rooms in the hostel
  • Хостел - самый бюджетный тип отеля, который становится все более популярным во всем мире. В хостеле вы снимаете не комнату, а кровать и живете в комнате с одним или несколькими незнакомцами. Санузел чаще всего находится где-то в коридоре, а из услуг можно надеяться только на легкий завтрак. Но если вас не смущают незнакомцы, то это идеальный вариант для экономного отдыха и ночевки.

В зависимости от класса и типа отеля, который вы выберете, различается и спектр услуг, которые они предоставляют. Отели среднего и выше уровня предлагают своим клиентам стандартное: уборка номеров, бассейн, конференц-залы, прачечные для гостей, тренажерные залы. Кроме того, предоставляется ряд внешних услуг: транспортировка до/с вокзала или аэропорта для гостей, прибывающих самолетом или поездом, так называемый трансфер.

Сюда же относится кейтеринг, который может осуществляться по принципу:

  • Шведский стол - большое количество блюд на выбор. Самообслуживание.
  • A la carte (блюдо "по меню") - Вы имеете возможность выбрать 2-3 блюда из предложенного меню. Как правило, вы можете выбрать закуску, основное меню и десерт.
  • Континентальный завтрак - легкий завтрак, состоящий из напитка, булочек, масла и варенья. Обычно предлагается в европейских городских отелях.
  • Английский завтрак - это полный завтрак, который обычно включает фруктовый сок, яичницу и ветчину, тосты, масло, джем и кофе или чай.

Оплата проживания в Украине

Оплата проживания в отелях Украины, как и во всем мире, осуществляется двумя способами: наличными или банковской картой. В зависимости от предпочтений клиента.

Способы бронирования в Украине

Бронирование номера возможно по телефону или онлайн. При бронировании номера необходимо указать точное количество проживающих, какие кровати установлены в номере, если это, скажем, двухместный номер, где кровать может быть одна на двоих. Необходимо сообщить о наличии детей и их возрасте, многие отели предоставляют детские кроватки и дополнительные места. О чем, кстати, тоже стоит проверить заранее. И, конечно, нужно обсудить возможность проживания с домашними животными.

Желаем вам отличного отдыха и незабываемых впечатлений от путешествия по Украине!

Отдых в отелях Украины


Понравиласть статья?
0 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...