ЭКО при перевязке фаллопиевых труб

Перевязка фаллопиевых труб  - это хирургическая операция, проводимая с целью предотвращения беременности, по сути, превращающая ее в полноценный метод контрацепции. Чаще всего она проводится по инициативе пациентки, когда она сама или вместе с партнером решает, что больше не хочет иметь детей.

Фаллопиевы трубы соединяют яичник с маткой. Именно в трубе зрелая яйцеклетка встречается со сперматозоидом, и именно здесь начинается процесс оплодотворения. После первичного оплодотворения яйцеклетка перемещается в матку, где происходит дальнейшее развитие зародыша.

Из вышесказанного становится ясно, насколько важна роль маточных труб в этом процессе. Если они не функционируют должным образом, яйцеклетка не может встретиться со сперматозоидом, не может быть оплодотворена, и беременность не наступит. Поэтому блокировка маточных труб, их "перевязка", с очень высокой степенью вероятности (около 99%) гарантирует, что женщина больше не сможет забеременеть.


 

Возможна ли естественная беременность после операции?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним физиологию зачатия. Яйцеклетка, созревшая в яичнике, в нужный момент разрывает свою оболочку и перемещается в одну из фаллопиевых труб. Здесь происходит слияние со сперматозоидом, который уже ждет ее. В случае оплодотворения плодное яйцо движется по трубе в матку, где прикрепляется к ее внутренней мембране - эндометрию, и плод начинает свое развитие до родов.

 Когда трубы исключены из этой детородной цепи, эмбрион никогда не сможет сформироваться. Ведь яйцеклетка, не найдя свой обычный путь, погибнет, не встретив сперматозоида.

 Поэтому ответ на вопрос, можно ли забеременеть при перевязке маточных труб очевиден - однозначно нет.

Записаться на консультацию

Случаи естественного зачатия

При этом зачатие возможно лишь в нескольких исключительных случаях:

  • в результате неудачно проведенной операции или ее дефекта;
  • если фаллопиевы трубы срослись, образовав новый непредвиденный проход для сперматозоидов;
  • вы уже были беременны на момент перевязки труб.

После проведения такой операции следует знать, что риск внематочной беременности возрастает многократно, так как свободный проход для яйцеклетки ограничен. Чтобы убедиться в правильности проведенной операции и наличии возможных дефектов, стоит провести ультразвуковое исследование. Во время этого исследования врач определит имеющиеся аномалии и степень проходимости труб.

Возможно ли забеременеть после перевязки труб?

Что произойдет, если после перевязки труб вы передумаете и решите завести еще одного ребенка? Есть ли у вас какие-либо варианты? Безусловно. Вы можете использовать ЭКО или реверсию маточной трубы, чтобы попытаться забеременеть.

Вы можете забеременеть после перевязки маточных труб.

инфографика о шансах забеременеть при стерилизации маточных труб

Процесс ЭКО

Процесс ЭКО может показаться невероятно сложным, но на самом деле он довольно прост. Экстракорпоральное оплодотворение включает в себя стимуляцию яичников с помощью инъекционных препаратов, после стимуляции у вас возьмут яйцеклетки из яичников. После забора врач доставит ваши яйцеклетки в лабораторию клиники и попытается оплодотворить их спермой вашего партнера. Если появятся жизнеспособные эмбрионы, которые будут развиваться до 5 дней (только около 1/3 оплодотворенных яйцеклеток достигают этой стадии развития), врач перенесет один из них обратно в вашу матку. Одним из самых больших преимуществ экстракорпорального оплодотворения является то, что вы избегаете серьезной операции, связанной с восстановлением проходимости труб.

Узнать больше об ЭКО

Альтернативой ЭКО является реверсия труб

Существует 5 важных вопросов, касающихся операции по реверсии труб, которые необходимо рассмотреть и обсудить.

Качество спермы

Партнеру-мужчине необходимо сдать анализ спермы, прежде чем принимать решение о проведении ЭКО после перевязки труб. Если качество спермы хорошее, пара может рассмотреть оба варианта. Если же качество спермы плохое, то лучшим вариантом будет экстракорпоральное оплодотворение. Это связано с тем, что при плохом качестве спермы (низкое количество или подвижность сперматозоидов) частота наступления беременности без применения экстракорпорального оплодотворения низка. При ЭКО с ИКСИ низкое качество спермы легко преодолевается.

Состояние фаллопиевых труб

Длина оставшихся культей маточных труб после перевязки очень важна. Чем длиннее две оставшиеся культи с каждой стороны, тем выше шансы на успешное их восстановление и беременность. Чем короче культя, тем меньше шансов на беременность.

Наличие любых других заболеваний органов малого таза

Эндометриоз органов малого таза или рубцовая ткань в области фаллопиефых труб или яичников снижают шансы на успех после операции по восстановлению труб. Однако эти состояния обычно не влияют на показатели успешности ЭКО. Поэтому женщинам со значительным эндометриозом или рубцовой тканью в области таза, вероятно, лучше использовать экстракорпоральное оплодотворение.

Возраст женщины

Шансы забеременеть с помощью реверсии маточных труб или ЭКО снижаются в период 35-37 лет, а затем резко возрастают, начиная примерно с 38 лет. К 43-44 годам очень немногие женщины смогут забеременеть с помощью любого из этих методов. Этот вопрос делает тщательное и честное консультирование очень важным для женщин в возрасте от 35 до 43 лет.

Мы бы не советовали женщинам 43 лет и старше прибегать к любому из этих методов, поскольку показатели успеха в этом и последующих возрастах неутешительны. Донорство яйцеклеток - более жизнеспособный вариант в этом возрасте.

Количество и качество яйцеклеток

У некоторых женщин количество или качество яйцеклеток снижается раньше, чем ожидалось. Поэтому перед принятием решения об воостановлению проходимости маточных труб или операции по экстракорпоральному оплодотворению необходимо проверить "овариальный резерв" женщины. Овариальный резерв обычно оценивается по количеству антральных фолликулов в яичниках, объему яичников и уровню ФСГ на 3-й день.
 

УЗИ беременности

Преимущества ЭКО по сравнению с восстановлением маточных труб

После операции по перевязке фаллопиевых труб женщины могут пройти операцию по восстановлению проходимости маточных труб или ЭКО, если они решат, что хотят забеременеть. Во многих случаях ЭКО имеет ряд преимуществ перед операцией по воостановлению труб, в том числе:

У вас больше шансов забеременеть: Женщины, у которых уже были дети и которые все еще находятся в детородном возрасте, имеют хорошие шансы забеременеть с помощью ЭКО.

Вы сможете забеременеть за более короткий период времени: ЭКО занимает около двух месяцев. Для подготовки к ЭКО требуется один менструальный цикл, а затем пациентки могут пройти процедуру ЭКО во время следующего менструального цикла. После операции по восстановлению маточных труб пациентки должны пройти трехмесячный период восстановления, после чего они могут сдать анализы, чтобы убедиться, что процедура прошла успешно.

Вы можете избежать более инвазивной хирургической процедуры:  Операция по перевязке труб предполагает разделение фаллопиевых труб. Чтобы отменить процедуру, два конца маточных труб должны быть соединены хирургическим путем.

Снижает риск внематочной беременности:  У женщин, перенесших операцию по перевязке труб, повышен риск внематочной беременности, при которой эмбрион имплантируется в фаллопиевы трубы.

Показатели успешности ЭКО

Согласно исследованию Национального отдела перинатальной эпидемиологии и статистики (NPESU), у более молодых женщин, прошедших процедуру ЭКО, определяемых как женщины моложе 30 лет, были более высокие показатели живорождения. 27,2% на свежий цикл и 27,8% на размороженный цикл. Женщины старше 44 лет, прошедшие процедуру ЭКО, имели низкий уровень живорождения. 1,2% на свежий цикл и 5,4% на размороженный цикл.

Самым большим недостатком экстракорпорального оплодотворения является необходимость принимать инъекционные препараты для стимуляции развития нескольких яйцеклеток. Использование этих инъекций может означать риск развития синдрома гиперстимуляции яичников (OHSS), который является серьезным побочным эффектом ЭКО, но риск того, что это произойдет в тяжелой форме, составляет около 1-2%, и ваш цикл тщательно контролируется, чтобы снизить риск этого.

В итоге, ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение - это лучший вариант для женщин, перенесших перевязку маточных труб, их рубцевание или блокировку. Процесс ЭКО проходит гораздо быстрее, чем операция по воостановлению, а для некоторых он считается менее инвазивным.

 Перевязка труб - это не приговор, и у вас есть реальный шанс завести ребенка, несмотря на давность операции и невозможность восстановить нормальную детородную функцию.

Стоимость ЭКО  при перевязке маточных труб

Название услуги Стоимость, евро
Экстракорпоральное оплодотворение (с ИКСИ, без лекарств) 1090 евро
Программа лечения бесплодия методом ЭКО "Оптимальная 2345 EUR
Обследование перед ЭКО 350 EUR
Диагностическая фертилоскопия 320 EUR

 

Эта информация предоставлена экспертами сайта UAMEDTOURS и не предназначена для замены медицинской консультации. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы получить квалифицированную консультацию по вопросам собственного здоровья.


Понравиласть статья?
2 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...