Впервые с 2012 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала и выпустила новый сборник рекомендаций по процедуре проведения и доступности абортов. Издание такого обширного информационного бюллетеня говорит об обеспокоенности врачей и ученых ситуацией, которая существует в мире вокруг абортов.

Не смотря на то, что в большинстве стран мира аборт в той или иной степени разрешен, остается порядка 20 стран, где эта полностью запрещена, речь идет обо всех видах аборта:

  • Медикаментозный аборт.
  • Вакуумный аборт.
  • Хирургический аборт.

Более того, в большинстве этих стран аборт, его проведение или помощь в осуществлении наказуема законом и предполагает штраф или арест. В ряде стран, таких как Польша, Израиль, Бразилия, Мексика и т.д. для проведения этой процедуры необходимо прохождение комиссии и получение разрешения на аборт.

Все это приводит к расширению практики нелегальных абортов. По данным ВОЗ, каждый год из-за некачественно проведенного аборта умирает 39 000 женщин, а миллионы женщин госпитализируют с осложнениями.

В организации здравоохранения обеспокоены высокими показателями  осложнений, к которым приводят нелегальные и низко квалифицированные аборты, новое руководство направлено на улучшение сложившейся ситуации и помощь женщинам.

ВОЗ разработало 50 рекомендаций, которые затрагивают разные аспекты и в целом должны помочь в легализации и улучшении качества абортов в мире.

Руководство по аборта ВОЗ 2022 затрагивает темы:

  • политических и законодательных барьеров, которые лишают женщин возможности своевременно и самостоятельно принимать решение о проведении абортов;
  • улучшения просветительской деятельности среди молодежи и женщин по вопросам контрацепции и планирования семьи;
  • обеспечения большего доступа к препарату для медикаментозного аборта;
  • распространения достоверной информации методах прерывания беременности;
  • изменения подхода к прерыванию беременности в клиниках;
  • недопустимости осуждения решения женщины о проведении аборта;
  • пользы и вреда использования телемедицины.

В целом, все рекомендации имеют своей целью наладить коммуникацию с центрами здравоохранения по всему миру и помочь им изменить медицинские и правовые нормы, которые мешают женщинам иметь возможность прервать беременность и при этом провести процедуры по самым высоким стандартам качества. Это может гарантировать сохранность женского здоровья и возможность иметь детей в будущем.


Понравиласть статья?
0 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...