.

Столкнувшись с необходимостью установки имплантата и узнав его стоимость, первое, что приходит на ум, это вопрос "почему имплантаты такие дорогие?". Действительно, даже в Украине, стране с весьма доступными ценами на стоматологические услуги, их стоимость остается внушительной. Поэтому сегодня давайте разберемся, что влияет на цену зубных имплантатов и оправдана ли она вообще.
 


 

 Цены на некоторые из перечисленных имплантов в Украине, включая установку

Цены на зубные имплантаты в Украине 2024 и выживаемость
Производитель зубных имплантатов Цена Процент выживаемости
Имплантат Straumann (швейцарское производство) 800 евро 99,6%
Имплантат In-Kone Tekka (производство Швейцария) 535 евро 99,2%
Имплантат Mis (Израиль) 490 евро 98%
Имплантат Альфа Био (производство Швейцария) 400 евро 98%
Простой швейцарский имплантат (производство Швейцария) 380 евро 97%
Имплантат Nobel Biocare (производство Швейцария) 800 евро 99,7%

Цена зубного имплантата - как она формируется?

В зависимости от вашего слая, цена одного зубного имплантата может составлять несколько тысяч евро. Даже если страховка покрывает часть стоимости, это все равно большая трата для вашего кошелька. В связи с этим возникает вопрос, что входит в стоимость имплантата?

Выбрать клинику для установки зубных имплантов

1. Научные исследования

Рассмотрим цены на зубные имплантаты от Straumann

Зубные имплантаты Straumann производятся в Швейцарии и считаются одними из самых дорогих, высококачественных и успешных на сегодняшний день

Чтобы соблюсти все основные условия и обеспечить хорошие эстетические и функциональные результаты в долгосрочной перспективе, производители имплантатов Straumann вложили миллионы в исследования и разработки для совершенствования системы имплантатов и компонентов протеза.

Бюджетные системы имплантатов не могут позволить себе инвестировать в исследования, они "предполагают", что их дизайн имплантата, форма, размер и компоненты протеза способны распределить нагрузку, но у них нет научного обоснования. Они не могут гарантировать качество используемых материалов и долгосрочные результаты.

Начиная с закупки сырья, вся производственная цепочка подчиняется чрезвычайно строгим стандартам контроля качества. Straumann - одна из старейших систем имплантатов в мире, что, естественно, признано во всем мире. Это система имплантатов премиум-класса. Каждый год производители системы Straumann инвестируют в серьезные научные исследования, чего не могут сделать производители бюджетных имплантационных систем.

зубные имплантаты наноструктурные

2. Выбор лучших материалов

Зубные имплантаты - это титановые штифты, которые ввинчиваются в челюстную кость, имитируя форму и функцию естественных корней. Титан - это прочный, легкий и долговечный металл.
Если вы мечтаете о чем-то, что должно прослужить вам долгие годы, прочность и долговечность являются ключевыми факторами. Вы же не хотите использовать дешевые материалы, которые не прослужат вам всю жизнь и потребуют замены.

Второй частью зубного имплантата является фарфоровая коронка, которая устанавливается на штифт и напоминает естественный зуб. Коронки изготавливаются на заказ так, чтобы они подходили к другим зубам. Они должны соответствовать остальным зубам по форме и цвету.

3.Индивидуальная разработка

Для замены отсутствующего зуба коронка имплантата создается индивидуально для каждого пациента. У каждого из нас разные зубы (недаром людей можно идентифицировать по зубам и отпечаткам пальцев), а это значит, что не существует массового производства готовых зубных коронок, которые можно использовать в протезировании. Каждая зубная коронка изготавливается специально для каждого пациента и создается стоматологом в сотрудничестве с зуботехнической лабораторией. 

За одним зубом стоит работа целой команды, что, конечно же, отражается на общей цене лечения. Естественный вид и долговечность ортопедической конструкции зависит от материалов и точности этапов "изготовления" всей зубной коронки. Создание зубной коронки на основе зубного имплантата занимает несколько дней. В ее создании участвуют не менее пяти специалистов.  К сожалению, не все пациенты знают об этом и считают, что это нетрудоемкая работа.

здоровые зубы против имплантатов

4. Трудоемкий и ответственный процесс установки имплантата

Еще один фактор, который необходимо учитывать, - это команда, участвующая в создании вашей улыбки. Стоимость процедуры имплантации зубов в определенной степени определяется и работой врача - его навыками, опытом и знаниями специалиста как в установке имплантата, так и в последующем изготовлении и установке зубной коронки. Сама имплантация занимает в среднем около 1 часа, но для врача это очень ответственный процесс, требующий высокой степени точности. В период заживления и во время интеграции врач проверяет и контролирует процессы интеграции имплантата и проводит поддерживающую терапию.

Приняв во внимание все эти факторы, мы можем понять стоимость зубных имплантатов и стоимость медицинских манипуляций. Когда речь идет о здоровье, мы заботимся о качестве, на которое можем рассчитывать, потому что это напрямую влияет на наше здоровье.

Конечно, зубные имплантаты - это дорого! Но это также надежно, эстетично и долговечно. Гарантия на имплантаты составляет до 20 лет.

В Украине мы предоставляем полный спектр услуг по имплантации зубов любой сложности с использованием систем зубных имплантатов различных производителей, от элитных до очень недорогих и доступных производителей.

Больше информации о зубных имплантах

Имплантаты зубов становятся дешевле

Сегодня врачи-протезисты часто сталкиваются со следующей ситуацией: Пациент нуждается в замене нескольких зубов, и в принципе хотел бы поставить имплантаты, но не готов сделать это немедленно, например, по финансовым причинам (к сожалению, пока эта процедура недешевая, хотя цены постоянно снижаются по мере удешевления материалов и систем имплантатов). Тогда ему можно сначала сделать съемный частичный протез, а через год-полтора установить имплантаты "вживить". Сегодня также изготавливаются комбинированные протезы - съемные конструкции с имплантатами.

Срок службы имплантатов составляет не менее 10 лет. Если они установлены с правильным расчетом всех нагрузок, то за этот период имплантат "изнашивается" всего на 10-15% и может продолжать служить. Если искусственный корень по каким-то причинам все же будет удален, на его место можно будет установить новый. В целом, по статистике, 80% имплантатов служат более 20 лет, нужно лишь периодически посещать стоматолога для замены коронки на более подходящую по размеру и оттенку, ведь с годами собственные зубы изнашиваются и меняют цвет.

За последние 10 лет количество противопоказаний для имплантации значительно уменьшилось. Практически решены вопросы о приживаемости "искусственных корней" - их поверхность обрабатывается диоксидом титана, поэтому они надежно взаимодействуют с костной тканью.

Современные методы челюстно-лицевой хирургии вполне успешно справляются с несколькими "анатомическими" противопоказаниями к имплантации, такими как слишком "узкая" челюсть (то есть атрофия костной ткани, если зуб был удален давно) или слишком близкое расположение гайморовых пазух. Реальных противопоказаний на сегодняшний день не так много. В основном это наличие инсулинозависимого диабета, остеопороза, дисфункции щитовидной и паращитовидной желез, нарушения обмена веществ, влияющие на структуру костей. Также могут возникнуть проблемы с приживлением имплантатов у людей, прошедших химиотерапию после онкологических заболеваний.

Способы установить зубные имплантаты дешевле

Рассмотрим каждый из них отдельно:

Недорогие имплантаты

Недорогие имплантаты оказывают существенное влияние на стоимость имплантатов в целом. Как мы уже писали выше - есть дорогие имплантаты, а есть системы, которые можно купить дешевле. Но на имплантатах вообще нельзя экономить. Если вы купите неизвестную марку и продукт неизвестного качества, вы можете столкнуться с высоким риском аллергических реакций, отторжения имплантатов и даже их поломки. Стоимость устранения этих проблем очень высока, и поэтому экономия сомнительна.

Недорогие зубные коронки

Имплантацию под ключ можно сделать недорого, если выбрать бюджетный вариант коронок для несъемных протезов. Например, металлокерамические коронки или металлические коронки. Металлические коронки стоят недорого и могут быть использованы для установки имплантатов в жевательной области. При восстановлении передних зубов, попадающих в зону улыбки, важна эстетика, поэтому металлические коронки не подходят, но если выбрать металлокерамические коронки, то вполне возможно получить недорогой имплантат.

Металлокерамические коронки имеют основу из металла и слой керамики сверху, поэтому визуально они похожи на натуральные природные зубы.

Недорогой метод имплантации

Самой дорогой технологией имплантации считается классическая двухэтапная операция, которая почти всегда требует предварительной костной пластики. Поэтому, если вы хотите сделать недорогие зубные имплантаты - не затягивайте с их восстановлением до серьезной атрофии кости. Если же вы проводите имплантацию сразу после удаления или потери зуба - можно использовать одноэтапный метод, который является дешевым по сравнению с классической имплантацией.

Выбор хорошей клиники для недорогой имплантации зубов

Различные клиники предлагают разные цены на имплантацию зубов. Это может быть связано с местоположением клиники, уровнем ее оснащения и квалификацией персонала. Последние два пункта очень важны при выборе стоматологии для имплантации! Конечно, клиники, в которых нет опытных стоматологов и современного оборудования, предложат более низкие цены на имплантацию, но лечение в таком медицинском учреждении может быть чревато различными неприятными последствиями для пациента!

Протезирование на имплантах, конечно же, имеет множество преимуществ перед своими старыми аналогами. Одно из главных преимуществ - это его долговечность. Сам титановый штифт устанавливается более чем на 30 лет, а зубная коронка - от 3 до 20 лет.

Кроме того, имплантаты служат дольше.

В редких случаях указанный срок может быть в несколько раз меньше.

Имплантат Straumann (швейцарское производство) Имплантат In-Kone Tekka (производство Швейцария) Мис имплант (Израиль)Имплантат Alfa Bio (производство Швейцария)Простой швейцарский имплантат (производство Швейцария)Имплантат Nobel Biocare (производство Швейцария)

 

 Дополнительные расходы на имплантацию зубов

Для эффективной и надежной имплантации могут потребоваться дополнительные вспомогательные процедуры, такие как костная пластика или наращивание кости, для восстановления и замещения части костной ткани, которая могла быть утрачена со временем. Только при наличии достаточного объема костной ткани имплантат надежно приживется и сможет выдерживать ежедневные нагрузки без возможности выпадения и повреждения соседних тканей. В таких случаях стоимость имплантации в Украине может составлять $200 и более, не считая расходных материалов. В США и Европе стоимость восстановления одного участка кости для установки имплантата начинается от 600-700 долларов и может достигать 4000-5000 долларов.

Если пациенту требуется несколько имплантатов, общая стоимость медицинской процедуры увеличивается в зависимости от количества отсутствующих зубов и количества необходимых имплантатов. Существует распространенное заблуждение, что имплантат необходим для каждого отсутствующего зуба. Часто при наличии больших промежутков в зубном ряду, когда, например, отсутствуют три зуба в ряду, может потребоваться только два имплантата. Однако для восстановления трех зубов с помощью двух имплантатов потребуется промежуточный или "фиктивный зуб", соединяющий два имплантата. Стоимость может варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей пациента, сопутствующих расходов, количества необходимых зубных коронок и используемых материалов.

 Что, если мне не будет проведена имплантация зубов?

С учетом стоимости, очень заманчиво просто удалить беспокоящий зуб и не заменять его зубным имплантатом. Однако мы все же рекомендуем не принимать это решение слишком легкомысленно. В конце концов, отказ от замены может обойтись вам гораздо дороже.
Отсутствие зуба может повредить вашей самооценке, поскольку вы будете постоянно испытывать чувство стыда за то, что у вас нет зуба.

Однако это может привести и к более серьезным стоматологическим проблемам. Со временем соседние зубы будут смещаться на месте отсутствующего зуба друг к другу, пытаясь заполнить промежуток. Это может вызвать проблемы с окружающими зубами и даже осложнить ваш прикус.

Заболевания десен - еще одна распространенная проблема, которая может возникнуть, если за зубами и деснами, окружающими удаленный зуб, плохо ухаживать. А это приведет к тому, что вместо одного имплантата вам вскоре придется устанавливать несколько имплантатов.

Недостаток зубов также может стать причиной проблем с пищеварением. Если пища не пережевывается должным образом, это вызывает кислотный рефлюкс и недостаток питательных веществ, которые не усваиваются в организме. Все зубы необходимы для правильного пережевывания пищи, какими бы бесполезными они ни казались.

Возможности стоматологии сегодня ошеломляют. Каждый день тысячи людей вновь обретают способность нормально жить, есть и улыбаться. Страшно подумать, что всего пару десятилетий назад съемная челюсть была единственным способом решить проблему отсутствия зубов.

Сегодня стоматология обладает огромными возможностями.

Зубные имплантаты, несмотря на их высокую цену, - это реальная возможность продолжать наслаждаться жизнью и не испытывать дискомфорта при каждой улыбке. 

Приезжайте в Украину, мы'поможем вам прожить каждый момент вашей жизни с красивой и искренней улыбкой!

Эта информация предоставлена экспертами сайта UAMEDTOURS и не предназначена для замены медицинской консультации. Обратитесь к своему врачу за квалифицированной консультацией по вопросам собственного здоровья.


Понравиласть статья?
0 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...