Полезен ли мед при панкреатите?

При воспалении поджелудочной железы нельзя есть сладкое, но в некоторых случаях врачи рекомендуют принимать пчелиный нектар во время болезни. Разберемся, можно ли есть мед при хроническом панкреатите и в каких случаях этот продукт может быть вреден.
 



Поджелудочная железа производит ферменты, которые расщепляют белки, жиры и углеводы, поступающие в организм. Она также вырабатывает инсулин, который помогает организму усваивать полученные моносахариды. При панкреатите этот процесс нарушается; ферменты начинают свою работу еще до того, как попадают в кишечник. От такого "самопереваривания" ткани железы повреждаются, поэтому пациентам показана строгая диета, чтобы максимально подавить секрецию ферментов. Сахар как основной источник углеводов противопоказан.

Впрочем, мед в некоторых случаях можно. Чем он отличается от привычных сладостей:

  • состоит из моносахаридов - глюкозы и фруктозы, поэтому не активизирует выделение ферментов, что облегчает работу поджелудочной железы
  • Фитонциды и органические кислоты в составе продукта оказывают противовоспалительное действие и предотвращают дегенерацию клеток поджелудочной железы
  • Витамины и аминокислоты регулируют обмен веществ и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.
  • Обладает слабительным эффектом, что полезно при запорах на фоне панкреатита.
  • Традиционные элементы, такие как марганец, поддерживают поджелудочную железу и увеличивают выработку инсулина.
  • Йод и витамины группы В улучшают кровообращение, восстанавливают снабжение питательными веществами поврежденных тканей.

Такое комплексное воздействие облегчает состояние больного и продлевает периоды ремиссии. Однако, чтобы точно ответить, можно ли мед при панкреатите поджелудочной железы, необходимо учитывать стадию заболевания. А также форму патологии и возможные осложнения.

Вреден ли мед при панкреатите?

Заболевание может протекать с нарушением работы островков Лангерганса - образований в поджелудочной железе, вырабатывающих гормон инсулин, который необходим для усвоения глюкозы. Таким образом, на фоне воспаления этой железы развивается диабет. В этом случае мед может навредить пациенту.  

Интересный факт: прежде чем начать есть мед, необходимо проверить уровень глюкозы в крови до и после еды, чтобы выявить скрытое течение диабета. Если у вас нет домашнего тестера, обязательно обратитесь к своему врачу.

При остром панкреатите развивается отек поджелудочной железы. При этом нарушается работа всех структур органа. Необходимо максимально разгрузить железу, поэтому пчелиный продукт как источник углеводов противопоказан. Мед во время обострения хронического панкреатита недопустим по тем же причинам.

Максимальную пользу натуральная сладость принесет в период ремиссии. При условии, что у пациента нет сахарного диабета. Мед при холецистите и панкреатите улучшает тонус протоков, облегчает выведение желчи и панкреатических ферментов. Активные вещества меда помогают расщеплять жиры и выводить лишнюю жидкость из организма.

Мед в бутылках

Как использовать мед при панкреатите?

Необходимо помнить, что в данном случае мед не является лекарством, так как он не воздействует непосредственно на поджелудочную железу. Для профилактики его можно есть небольшими порциями.

При стабильной ремиссии суточная доза не должна превышать 1-2 столовых ложек. А разовая - 2 чайные ложки. Начинайте принимать его с ½ чайной ложки в день. Если реакция хорошая, суточную дозу постепенно увеличивают. Как быстро увеличивать норму потребления, зависит от самочувствия пациента. Не стоит сильно ускорять процесс, лучше растянуть его хотя бы на 2-3 недели.

Суточная норма делится на 3 - 5 приемов. Желательно медленно потягивать мед или употреблять его в перекусах с травяным чаем.

Количество приемов не должно превышать трех.

При панкреатите мед едят натощак, за полчаса до завтрака. После - в течение дня, за 30 минут до еды. Продукт также не рекомендуется употреблять одновременно с лекарственными препаратами. Таблетки пьют не менее чем через полчаса после употребления меда или за 2 часа до употребления меда.

Продукт следует вводить в меню постепенно, выжидая определенный промежуток времени от начала ремиссии. При хроническом воспалении мед начинают употреблять через 1 месяц после ремиссии, а после острого панкреатита - не ранее чем через 3 месяца. 

Интересный факт: какой сорт выбрать, зависит от личных предпочтений. Однако темные сорта (гречиха, тополь, каштан) содержат больше микроэлементов, таких как марганец и железо. Они полезны для кровообращения и питания поврежденных тканей, а также для обмена веществ. Светлые сорта (акация, липа, цветок) содержат больше витаминов, которые нормализуют работу иммунной и эндокринной систем.

При первых неприятных симптомах, тошноте, болях в животе, диарее или аллергических реакциях, прием следует немедленно прекратить.

здоровое питание, мед с лимоном

Лечение панкреатита медом: рецепты

На основе меда народная медицина предлагает множество средств, которые поддерживают организм и помогают продлить ремиссию.

Ниже приведены наиболее популярные и эффективные рецепты.

Вода с медом при панкреатите

Медовая вода помогает избавиться от отеков. Концентрация пчелиного продукта в напитке небольшая, поэтому поджелудочной железе легче ввести его в рацион в таком виде. Жидкость дает организму необходимое количество глюкозы, не нагружая больной орган.

Для приготовления возьмите 500 мл воды, разведите в ней 1 столовую ложку меда и тщательно размешайте.

Как принимать: народное средство пьют по 1 стакану перед каждым приемом пищи (за полчаса). Напиток обязательно должен быть комнатной температуры.

Алоэ с медом при панкреатите

Смесь помогает при вздутии живота и запорах, которые часто беспокоят пациентов с панкреатитом. Дезинфицирующее действие алоэ и меда снимает раздражение со слизистых оболочек и способствует лучшему пищеварению.

Для приготовления лекарства необходимо получить сок алоэ. Для его получения лучше использовать нижние крупные листья. Смешайте мед и сок алоэ в пропорциях 1:1. Перемешайте до получения однородной массы. Готовое средство хранить в холодильнике не более недели.

Как принимать: по 1 чайной ложке за 30 минут до еды 2-3 раза в день. Курс длится 1-2 месяца.

Молоко и мед при панкреатите

Напиток содержит фермент лизоцим, который обладает антибактериальным действием и способствует быстрому заживлению слизистой. Молоко содержит легкоусвояемые белки, необходимые больному. В сочетании с медом продукт помогает при нарушении обмена веществ, изжоге и вздутии живота.

Выбирайте молоко с низким процентом жирности. Вскипятите 200 мл молока и остудите его примерно до 50 градусов. Добавьте 1-2 чайные ложки меда.

Как принимать: выпивайте 1 стакан утром натощак или за полчаса до сна. При этом напиток должен быть теплым, но не горячим.

Кефир (разбавленный йогурт) с медом при панкреатите

Кальций из кефира лучше усваивается организмом пациента, чем из свежего молока. Микроорганизмы в напитке улучшают пищеварение и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, кефир с медом поможет избавиться от запоров и вздутия живота при панкреатите.

Для приготовления возьмите нежирный и некислый кефир. На 200 мл слегка подогретого продукта добавьте 1-2 чайные ложки меда. Размешайте до однородности.

Как принимать: пейте смесь комнатной температуры перед едой. Начните с ¼ чашки в день. При благоприятной реакции суточная доза увеличивается до 1 чашки.

Отвар овса с медом при панкреатите

Овес - основной диетический продукт, который принимают при панкреатите. Отвар из этого злака улучшает кровообращение и обладает противовоспалительным действием. Его употребление поможет устранить тошноту и боли в животе.

Тщательно промыть зерна, перебрать и высушить. Стакан овса заливают литром кипятка и кипятят на слабом огне в течение 20 минут. Настаивают в теплом месте в течение 12 часов. Перед употреблением добавляют 1-2 чайные ложки меда на 200 мл напитка.

Как принимать: пить по ⅓ стакана за полчаса до еды дважды в день.

Закрытые соты при гастрите и панкреатите

В период ремиссии можно жевать соты - это также будет эффективным вспомогательным средством лечения. Это нельзя назвать отдельным сортом, скорее это совершенно другой пчелиный продукт. Перед сливом меда пчеловоды срезают "крышечки" с медовых сот, которые пчелы используют для запечатывания нектара - первые капли становятся гребенчатой крышечкой.

Его основное отличие от обычного меда заключается в его составе. Помимо прочего, в него входит некоторое количество воска, прополиса, пыльцы и перьев. Первые два компонента известны своим антибактериальным, противовоспалительным и успокаивающим действием на ткани и слизистые.

Кроме того, в расческе, как и в молоке, содержится лизоцим, который ускоряет процесс заживления и участвует в образовании антител. Вещество поможет избавиться от патогенной микрофлоры и остановить воспалительный процесс, благодаря пантотеновой кислоте в составе.

Черничный мед употребляется в той же дозировке, что и обычный продукт - 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день. Обратите внимание, что максимальная суточная доза составляет до 2 столовых ложек.

Продукт следует употреблять натощак или не позднее, чем за 30 минут до запланированного приема пищи. Вы можете употреблять его в чистом виде или разбавлять в стакане воды/чая/травяного отвара.

Эта информация предоставлена экспертами сайта UAMEDTOURS и не предназначена для замены медицинской консультации. Проконсультируйтесь со своим врачом для получения экспертного совета по поводу собственного здоровья.


Понравиласть статья?
19 людей считают ее полезной

Читайте ещё:

Грузия это одна из немногих стран Европы, где суррогатное материнство является легальным и регулируется законодательством. Преимущества Преимуще...
Суррогатное материнство в Европе является легальным в следующих странах: Страна Доступ к суррогатному материнству Участие в программе ино...
По состоянию на 2024 год на территорию Украины можно приехать тремя способами: на поезде, на автобусе, и на личном автомобиле. С 24 февраля 2022 авиасоо...